Kernthema unseres Programms ist der Klimaschutz, hier ist auf der kommunalen Ebene noch viel zu bewegen. Doch auch gerechte Bildungschancen, eine gute Gesundheitsvorsorgung und der nachhaltige Umbau unserer Landwirtschaft stehen auf der Agenda. Auch im Bereich der Artenvielfalt und des Umweltschutzes ist, trotz des erfolgreichen Volksbegehrens letztes Jahr, ohne das der Niedersächsische Weg nie zustande gekommen wäre, noch viel zu tun!

 

 


Unsere Kandidierenden für den Kreistag

  1. Maria Entrup-Henemann
  2. Holger Fuchs-Bodde-Gottwald
  3. Margreth Van der Meer
  4. Hedwig Eger
  5. Johannes Jordan
  6. Klemens Schröder
  7. Frank Vortmann
  8. Annkathrin Korfhage
  9. Claudia Funke
  10. Christoph Sievers
  1. Marvin Lorenz
  2. Lisa Diekmann-Holtkamp
  3. Stefanie Bock
  4. Elisabeth Middelschulte
  5. Verena Kastner
  6. Carina Wellmann
  7. Dieter Schloms
  8. Udo Urmann
  9. Željko Dragić
  1. Barbara Pöppe
  2. Matthias Reyl
  3. Angelika Ballmann
  4. Jens Kerntopf
  5. Annemarie Kruckmann
  6. Henning Stricker
  7. Andrea Gerhards
  8. Dieter Sieksmeyer
  9. Ufke Cremer
  10. Ralf Künne
  1. Ellen Akkermann
  2. Günther Westermann
  3. Mario Wöstmann
  4. Dagmar Wellmann
  5. Rüdiger Schulz
  6. Christoph Ströer
  7. Stefan Trapp
  8. Lilian-Ruth Sasse
  9. Dr. Arnulf Nüßlein
  10. Monika-Grit Christiansen
  1. Mareen Guth
  2. Eckhard Eilers
  3. Martin Becker
  4. Jana Broeker-Stockhoff
  5. Dr. Joachim Solf
  6. Klaus Polack
  7. Friederike Schneider-Solf
  8. Michael Sander
  9. Irina Lucas
  10. Ingrid Purps
  1. Petra Funke
  2. Ines Geißelmann
  3. Astrid Kämmer
  4. Tobias Demircioglu
  5. Petra Stankewitz
  6. Beatrix Baumgart
  7. Kerstin Lucas
  8. Birgit Schopohl
  9. Gabriele Harms
  10. Monika Werner
  1. Nils Hülsmann
  2. Felizitas Exner
  3. Mark Schulze-Altmann
  4. Manfred Tobergte
  5. Martin Elixmann
  6. Helge Stütze
  7. Annette Listl
  8. Tom Guss
  9. Markus Haselmann
  10. Astrid Hasenpatt
  1. Birgit Wordtmann
  2. Michael Geschwinde
  3. Deirdre Lange-Eekhoff
  4. Matthias Beckwermert
  5. Margitta Varwig
  6. Olaf Humbeck
  7. Michaela Peters
  8. Justin Appelbaum
  9. Fabian Weber
  10. Wilhelm Meyer zu Erpen
  1. Rainer Kavermann
  2. Anna-Margaretha Stascheit
  3. Claus Kanke
  4. Alfred Reehuis
  5. Marie-Dominique Guyard
  6. Wolfgang Brüne
  7. Sandra Görtz
  8. Alexander Thien
  9. Thomas Lehnen
  10. George Trenkler
  1. Malina Kruse-Wiegand
  2. Jürgen Ebert
  3. Silke Meier
  4. Philipp Petermann
  5. Alexa Pelzer
  6. Ralf Tubesing
  7. Regina Haase
  8. Philipp Süßkand
  9. Ursula Buermeyer
  10. Michael Schoster
URL:https://gruene-os-landkreis.de/kommunalwahl/